Sáb. Out 23rd, 2021

O P. Querubim, nascido a 19 de dezembro de 1946, frequentou o Seminário de Santa Joana em Aveiro entre 1957 e 1965; Seminário dos Olivais em Lisboa, de 1965 a 1968 e o Instituto Superior dos Estudos Eclesiais também em Lisboa.

Ordenado presbítero por D. Manuel de Almeida Trindade a 21 de dezembro de 1969 na Sé de Aveiro, iniciou o seu múnus pastoral como professor e prefeito no Seminário de Santa Joana. Atualmente é pároco de Angeja, no arciprestado de Albergaria-a-Velha.

Semanário diocesano “Correio do Vouga”, Edição de 12 de dezembro de 1969 – capa

Semanário diocesano “Correio do Vouga”, Edição de 2 de janeiro de 1970 – pág. 7

Semanário diocesano “Correio do Vouga”, Edição de 9 de janeiro de 1970, pág 4