Seg. Jun 14th, 2021

O Padre José Nunes Ferreira dos Santos, nascido a 29 de janeiro de 1942 na freguesia da Mamarrosa, frequentou o Seminário de Aveiro entre os anos 1954 e 1962 e o Seminário dos Olivais de 1963 a 1967.
Foi ordenado presbítero, por D. Manuel de Almeida Trindade, a 10 de abril de 1968 na Sé e Aveiro.
Iniciou o seu múnus pastoral nas paróquias de Agadão e Belazaima.


Semanário Diocesano “Correio do Vouga”, de 1968.04.05 e 1968.04.12