Dom. Jun 13th, 2021

Nascido a 17 de maio de 1961 na freguesia de Avelãs de Cima, foi ordenado presbítero a 22 de novembro de 1987 por D. Manuel de Almeida Trindade, na Sé de Aveiro.

Iniciou o seu múnus pastoral, ainda diácono, como colaborador do pároco da Murtosa e do Monte, que acumulou com a paróquia do Bunheiro logo após a ordenação.

Correio do Vouga, edição de 20 de novembro de 1987.

Correio do Vouga, edição de 27 de novembro de 1987, capa