Ter. Dez 7th, 2021

In Memoriam

Pe. João Gonçalves

[n. 28/03/1944 | ordenação presbiteral 21/12/1969 | m. 08/12/2020]


O P.e João Gonçalves nasceu a 28 de março de 1944 na freguesia da Gafanha do Carmo – Arciprestado de ílhavo.

Frequentou os seminários de Santa Joana Princesa em Aveiro [1957 a 1965], Olivais em Lisboa [1965 a 1968] e o Instituto Superior de Estudos Eclesiais em Lisboa [1968 a 1969] e foi ordenado presbítero por D. Manuel de Almeida Trindade a 21 de dezembro de 1969 na Sé de Aveiro.

Iniciou o seu múnus pastoral como coadjutor da paróquia da Glória – Sé, onde viria a ser pároco em 1977. Entre as várias funções que assumiu ao longo dos destaca-se a sua entrega à pastoral social: capelão do Hospital de Aveiro, coordenador nacional da pastoral penitenciária, diretor das Florinhas do Vouga e da Casa Sacerdotal. Foi ainda diretor espiritual da Irmandade Santa Joana.

O P. João faleceu esta terça-feira, 8 de dezembro de 2020, aos 76 anos. Completaria 51 anos de presbítero este mês.


Imagem: P. João Gonçalves na procissão de Santa Joana Princesa a 12/05/2019