Ter. Dez 7th, 2021

O P.e Manuel Joaquim Estevão da Rocha, nascido a 28 de março de 1953 na freguesia de Santo André de Vagos, foi ordenado presbítero a 08 de dezembro de 1979 por D. Manuel de Almeida Trindade na Igreja Paroquial de Santa Joana.

Iniciou o seu múnus pastoral como coadjutor de Santa Joana e como membro da Equipa formadora do Seminário de Aveiro.
Licenciado em Direito Canónico pela Universidade de Salamanca, é Vigário Judicial da nossa diocese desde 1996, cargo que acumula com o de Vigário Geral desde 2017.

Edição do semanário diocesano Correio do Vouga de 07 de dezembro de 1979 _pag06

Edição do semanário diocesano Correio do Vouga de 07 de dezembro de 1979 _pag06

Edição do semanário diocesano Correio do Vouga de 07 de dezembro de 1979 _pag07

Edição do semanário diocesano Correio do Vouga de 14 de dezembro de 1979 _pag05