Sáb. Out 16th, 2021

Nascido a 5 de agosto de 1946, natural da freguesia da Branca, iniciou a sua formação no Seminário de Aveiro no ano de 1957.
Em 1965 entrou no Seminário dos Olivais e em 1968/98 frequentou o Instituto Superior dos Estudos Eclesiásticos, em Lisboa.

Ainda diácono, foi auxiliar do Pe. Adérito na preparação da futura paróquia de Santa Joana (criada a 11 de novembro de 1969].
Foi ordenado presbítero a 19 de abril de 1970, na Igreja Paroquial da Branca, por D. Manuel de Almeida Trindade e iniciou o seu múnus pastoral como coadjutor de Santa Joana e Oiã.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Semanário diocesano “Correio do Vouga”, edição de 24 de abril de 1970.