Ter. Dez 7th, 2021

O P.e Alberto Nestor Camões Rodrigues Sobral, nascido a 27 de junho de 1948 na Branca, frequentou os seminários de Calvão, Santa Joana e dos Olivais, em Lisboa. Estudou ainda no ISET, Sintra.

Ordenado a 08 de dezembro de 1972 na Igreja Matriz da Branca por D. Manuel de Almeida Trindade iniciou o seu múnus pastoral como codjutor de Águeda.
É, desde 2009, Chanceler da Cúria Diocesana.