Professores e suas Escolas

Professores de Educação Moral e Religiosa Católica

a Lecionar na Diocese de Aveiro
Ano Letivo 2022/2023

Concelho de Águeda

 

Escola Secundaria Adolfo Portela

Professor(a):

Maria João de Carvalho Ramos Dias

 

Agrupamento de Escolas Dr. Fernando Caldeira

Professor(a):

Isilda M. da C. Gonçalves Costa
Marília Conceição Rumor Domingos

 

Escola Secundária Marques Castilho
Agrupamento de Escolas de Aguada de Cima
Agrupamento de Escolas de Fermentelos

Professor(a):

José Cardoso da Cruz
Fernando António Oliveira Baptista
José Pedro Salgado Rosa Negrão
Emília de Melo Vieira Cruz

 

EBI de Valongo do Vouga

Professor(a):

Rosa Maria Rosmaninho Baptista

 

Instituto Duarte Lemos

Professor(a):

 

Concelho de Albergaria-a-Velha

 

Agrupamento de Escolas de Albergaria-a-Velha
Agrupamento de Escolas de S João de Loure

Luís Manuel Pereira da Silva
Isabel Maria Soares dos Santos
Sérgio Óscar Marques Faria
Calisto Inácio Rocha de Oliveira

 

Agrupamento de Escolas da Branca

Professor(a):

Maria Idalina Pires Vieira

 

Colégio de Albergaria

Professor(a):

Elisabete Vidal Marques

 

JOBRA – Branca (Escola Profissional)

Professor(a):

Ainda por colocar

 

Concelho de Anadia

 

Agrupamento de Escolas de Anadia
Escola Secundária de Anadia
Agrupamento Vilarinho do Bairro

Professor(a):

Maria Helena Cravo C. S. Santos
Ana Sofia Barbosa Oliveira
Luís António Sousa Pinto dos Santos – Destacado na CPCJ

 

Colégio Nª Srª Assunção

Professor(a):
Cândida Natália Sousa Duarte

 

Concelho de Aveiro

 

Escola Secundária Homem Cristo
Escola João Afonso

Professor(a):

Maria Clara Dias Alves da Silva
Maria Isabel Ribau Pata Casqueira

 

Escola Secundária Mário Sacramento
Agrupamento de Escolas de Aradas

Professor(a):

Maria do Rosário de Almeida Velado Bela (Prof. Bibliotecária)
Mariana Vieira Grave

 

Escola Secundária José Estevão
Agrupamento de Escolas de S Bernardo

Professor(a):

Manuel Oliveira de Sousa

 

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima

Professor(a):

Maria Teresa Pinho da Silva Ribeiro

 

Agrupamento de Escolas da Oliveirinha

Professor(a):

Mavilde da Cruz Raposo Martins

 

Agrupamento de Escolas de Cacia

Professor(a):

Ainda por colocar

 

Agrupamento de Escolas de Eixo

Professor(a):

Ainda por colocar

 

Colégio D José I

Professor(a):
Sérgio Óscar Marques Faria

 

Colégio Português

Professor(a):
José Manuel Matos Loureiro

 

Concelho de Estarreja

 

Agrupamento de Escola de Estarreja

Escola Secundária de Estarreja
Agrupamento de Escolas de Avanca

Professor(a):

Daniel Paulo Rodrigues da Silva
Maria de Lourdes F. V. Azevedo

 

EBI de Pardilhó

Professor(a):

Ana Maria da Silva Marques Tavares Correia Leão

 

Concelho de Ílhavo

 

Agrupamento de Escola da Gafanha da Encarnação

Professor(a):

Berta Silva da Silva

 

Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré

Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Escola Básica 2,3 da Gafanha da nazaré

Professor(a):

Maria de Fátima Lages de Almeida

 

 

Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
EB José Ferreira Pinto Basto

Professor(a):

Filipe Ricardo Pereira Tavares

 

Concelho da Murtosa

 

Agrupamento de Escolas da Murtosa
Agrupamento de Escolas da Torreira

Professor(a):

Rosa Maria Valente Costa Pinto
Nuno José Valente do Nascimento Bessa
Didácio Gonçalves dos Santos Frei

 

Concelho de Oliveira do Bairro

 

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro

Escola Secundária de Oliveira do Bairro
Agrupamento de Escolas de Oiã

Professor(a):

Maria Celeste Cravo da C e Silva
Elisa Adélia Ramos Pereira Urbano
Liliana de Almeida Ventura

 

Concelho de Sever do Vouga

 

Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga

Professor(a):

António Manuel de Oliveira Nogueira
Alex Teixeira de Campos
Ana Maria Zagalo das Neves

 

 

Concelho de Vagos

 

Agrupamento de Escolas de Vagos
Escola Secundária de Vagos
EB 2,3 Dr. João Rocha – Vagos

Professor(a):

Sérgio Manuel Jesus Martins – Destacado
Vitor Jesus Ferreira da Silva

 

Colégio Nossa Senhora da Apresentação – Calvão

Professor(a):

Benilde de Lurdes Gadelho
Anabela Domingues Martins
Calisto Inácio Rocha de Oliveira

Já podes visualizar o nosso spot para a campanha de matrículas.