Professores e suas Escolas

Professores de Educação Moral e Religiosa Católica a Lecionar na Diocese de Aveiro
Ano Letivo 2019/2020

Concelho de Águeda

 

Escola Secundaria Adolfo Portela

Professor(a):

Maria João de Carvalho Ramos Dias

 

Agrupamento de Escolas Dr. Fernando Caldeira

Professor(a):

Isilda M. da C. Gonçalves Costa

 

Escola Secundária Marques Castilho
Agrupamento de Escolas de Aguada de Cima
Agrupamento de Escolas de Fermentelos

Professor(a):

José Cardoso da Cruz
Fernando António Oliveira Batista
José Pedro Salgado Rosa Negrão
Mariana Silva Ferreira

 

 

EBI de Valongo do Vouga

Professor(a):
Francisco Cravo

 

Instituto Duarte Lemos

Professor(a):
Francisco Cravo

 

Concelho de Albergaria-a-Velha

 

Agrupamento de Escolas de Albergaria-a-Velha
Agrupamento de Escolas de S João de Loure

Professor(a): Albérico Tavares Vieira (Diretor)
Luís Manuel Pereira da Silva
Isabel Maria Soares dos Santos
Mónica Sofia de Oliveira Pires
Rogério António Melão Alves

 

Agrupamento de Escolas da Branca

Professor(a):

Maria Idalina Pires Vieira

 

Colégio de Albergaria

Professor(a):

Elisabete Vidal Marques

 

JOBRA – Branca (Escola Profissional)

Professor(a):

Rogério António Melão Alves

 

 

Concelho de Anadia

 

Agrupamento de Escolas de Anadia
Escola Secundária de Anadia
Agrupamento Vilarinho do Bairro

Professor(a):

Luís António Sousa Pinto dos Santos
Maria Helena Cravo C. S. Santos
Carla Fernanda Santos Oliveira

 

Colégio Nª Srª Assunção

Professor(a):
Cândida Natália Sousa Duarte

 

Salesianos de Mogofores

Professor(a):

João Luís Pedrosa da Cruz

 

Concelho de Aveiro

 

Escola Secundária Homem Cristo
Escola João Afonso

Professor(a):

Maria Clara Dias Alves da Silva
Maria Isabel Ribau Pata Casqueira

 

Escola Secundária Mário Sacramento
Agrupamento de Escolas de Aradas

Professor(a):

Manuel Oliveira de Sousa
Maria do Rosário de Almeida Velado Bela

 

Escola Secundária José Estevão
Agrupamento de Escolas de S Bernardo

Professor(a):

Elisa Adélia Ramos Pereira Urbano
Teresa de Jesus Lourenço Dias Grancho
Isabel Sofia de Araújo e Silva Marinho Queirós

 

Escola Básica e Secundária Dr. Jaime Magalhães Lima

Professor(a):

Maria Teresa Pinho da Silva Ribeiro
Rui André Almeida Anjos

 

Agrupamento de Escolas da Oliveirinha

Professor(a):

Mavilde da Cruz Raposo Martins

 

Agrupamento de Escolas de Cacia

Professor(a):

Rui Miguel Ferreira Queirós

 

Agrupamento de Escolas de Eixo

Professor(a):

Marília Conceição Rumor Domingos

 

Colégio D José I

Professor(a):
Sérgio Óscar Marques Faria

 

Colégio Português

Professor(a):
José Manuel Matos Loureiro

 

Concelho de Estarreja

 

Agrupamento de Escola de Estarreja

Escola Secundária de Estarreja
Agrupamento de Escolas de Avanca

Professor(a):

Daniel Paulo Rodrigues da Silva
Maria de Lourdes F. V. Azevedo
Marília Conceição Rumor Domingos (Estagiário)
Rui André Almeida Anjos (Estagiário)

 

EBI de Pardilhó

Professor(a):

Ana Maria da Silva Marques Tavares Correia Leão (Licença)
Roberto Carlos Louro Calisto

 

Concelho de Ílhavo

 

Agrupamento de Escola da Gafanha da Encarnação

Professor(a):

Berta Silva da Silva

 

Agrupamento de Escolas da Gafanha da Nazaré

Escola Secundária da Gafanha da Nazaré
Escola Básica 2,3 da Gafanha da nazaré

Professor(a):

Maria de Fátima Lages de Almeida
Calisto Inácio Rocha de Oliveira

 

Escola Sec. Dr. João Carlos Celestino Gomes
EB José Ferreira Pinto Basto

Professor(a):

Margarida Rosa V. Grave Peralta
Filipe Ricardo Pereira Tavares

 

Concelho da Murtosa

 

Agrupamento de Escolas da Murtosa
Agrupamento de Escolas da Torreira

Professor(a):

Rosa Maria Valente Costa Pinto
Nuno José Valente do Nascimento Bessa
Didácio Gonçalves dos Santos Frei

 

Concelho de Oliveira do Bairro

 

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro

Escola Secundária de Oliveira do Bairro
Agrupamento de Escolas de Oiã

Professor(a):

Maria Celeste Cravo da C e Silva
Emília de Melo Vieira Cruz
Carla Cristina Cruz dos Santos Anileiro

 

Concelho de Sever do Vouga

 

Agrupamento de Escolas de Sever do Vouga

Professor(a):

P. Licínio M Figueiredo Cardoso (Licença)
António Manuel de Oliveira Nogueira
Alex Teixeira de Campos
Carla Cristina Cruz dos Santos Anileiro

 

Concelho de Vagos

 

Agrupamento de Escolas de Vagos
Escola Secundária de Vagos
EB 2,3 Dr. João Rocha – Vagos

Professor(a):

Sérgio Manuel Jesus Martins – Destacado
Vitor Jesus Ferreira da Silva
André Filipe Vidal de Sousa

 

Colégio Nossa Senhora da Apresentação – Calvão

Professor(a):

Benilde de Lurdes Gadelho
Anabela Domingues Martins
Ricardo Jorge Domingues (Coordenação)